Ergebnisse Fünf-Länder-Vergleichswettkampf
Hungen
21. + 22. September 2002
D-Gruppen
Richter: Frau Dörner Frau Drabe Herr Klopphaus
Name der Gruppe | Longenführer | Pferd | LV | Richter A | Richter B | Richter C | Gesamt | ||||
1 | RV Seydlitz Kamp | Susanne Wagner | Fitzroy | RHL | 4,308 | 5 | 5,216 | 1 | 5,718 | 1 | 5,080 |
2 | RVG Bad Oeynhausen | Antje Döhnert | Luigi | WF | 4,616 | 3 | 4,813 | 3 | 5,154 | 2 | 4,861 |
3 | RVV Vilsendorf | Felix Bender | Waldo | WF | 4,766 | 1 | 5,083 | 2 | 4,660 | 8 | 4,836 |
4 | PSC Riedmühle | Sara Harkai | Rathinio | HE | 4,720 | 2 | 4,776 | 4 | 4,693 | 7 | 4,729 |
5 | VV Taunus-Oberursel | Gisela Frey | Romantiker | HE | 4,337 | 4 | 4,528 | 7 | 5,120 | 3 | 4,661 |
6 | Darmstädter RV | Janine Wolf | Zerberus | HE | 4,254 | 6 | 4,600 | 6 | 5,037 | 4 | 4,630 |
7 | Herrenstrunden | Alexandra Müller | Pardon | RHL | 3,962 | 8 | 4,765 | 5 | 5,008 | 5 | 4,578 |
8 | RFV Frankenberg | Tina Pohn | Kennedy | HE | 4,066 | 7 | 4,360 | 8 | 4,709 | 6 | 4,378 |
C-Gruppen
Richter: Frau Heinrich Frau Dörner Herr Klopphaus
Name der Gruppe | Longenführer | Pferd | LV | Richter A | Richter B |
Richter C |
Gesamt | ||||
1 | VZ Meerbusch 3 | Dagmar Häuser | Charly Brown | RHL | 5,489 | 2 | 5,429 | 3 | 6,013 | 1 | 5,643 |
2 | RFV Gemünden | Dina Bassaly | Sandro B | HE | 5,745 | 1 | 5,662 | 1 | 5,511 | 3 | 5,639 |
3 | RFV Heppenheim | Kerstin Hofmann | Nancy | HE | 5,439 | 4 | 5,520 | 2 | 5,432 | 4 | 5,463 |
4 | Herrenstrunden | Gabi v.Laufenberg-Budde | Nanou | RHL | 5,477 | 3 | 5,237 | 4 | 5,558 | 2 | 5,424 |
5 | RV "v.Lützow" Herford | Begum Yilmaz | Fridolin | WF | 4,928 | 6 | 5,041 | 6 | 4,992 | 5 | 4,987 |
6 | Frankenberg | Elke Dürselen | Lugaro | HE | 5,080 | 5 | 5,112 | 5 | 4,766 | 6 | 4,986 |
7 | RFV Wehdem-Oppendorf | Silke Steinkuhle | Willow | WF | 4,150 | 7 | 4,108 | 7 | 4,185 | 7 | 4,147 |
B-Gruppen
Richter: Frau Heinrich Frau Dörner Frau Drabe
Name der Gruppe | Longenführer | Pferd | LV | Richter A | Richter B |
Richter C |
Gesamt | ||||
1 | VFF Greifenstein | Annerose Dobler | Schwalbe | HE | 6,811 | 1 | 6,746 | 1 | 6,432 | 1 | 6,663 |
2 | VZ Meerbusch 2 | Heike Wohlgemuth | Camelot | RHL | 6,363 | 2 | 6,332 | 2 | 6,400 | 2 | 6,365 |
3 | RFV Clarholz-Lette | Stefan Uphus | Freddy | WF | 6,260 | 3 | 6,167 | 4 | 6,112 | 3 | 6,179 |
4 | RuF Horlofftal-Hungen | Ulla Dietz | Guland | HE | 6,020 | 4 | 6,205 | 3 | 5,925 | 5 | 6,050 |
5 | RSV Neuss-Grimlinghausen | Sophie Haselhoff | Walky 4 | RHL | 5,998 | 5 | 6,061 | 7 | 5,989 | 4 | 6,016 |
6 | Darmstädter RV | Janine Wolf | Zerberus | HE | 5,817 | 6 | 6,118 | 5 | 5,834 | 6 | 5,923 |
7 | RFV Paderborn | Judith Strake | Won Vitero | WF | 5,703 | 7 | 6,112 | 6 | 5,811 | 7 | 5,875 |
8 | RuF Kriftel | Beate Kiene | Gamma | HE | 5,347 | 8 | 5,366 | 8 | 5,117 | 8 | 5,276 |
A-Gruppen
Richter: Frau Heinrich Herr Klopphaus Frau Drabe
Name der Gruppe | Longenführer | Pferd | LV | Richter A | Richter B |
Richter C |
Gesamt | ||||
1 | RFV Horlofftal-Hungen | Ulla Dietz | Zar Ivan | HE | 8,370 | 1 | 8,107 | 1 | 7,557 | 1 | 8,011 |
2 | Dürener RV | Dennis Peiler | Janus | RHL | 7,885 | 2 | 7,625 | 3 | 7,500 | 2 | 7,670 |
3 | RV Lengerich | Helmut Eschmeier | Felix | WF | 7,347 | 3 | 6,912 | 5 | 7,066 | 3 | 7,108 |
4 | RFV Jagdfalke Brünen | Iris Schulten | Calimero | RHL | 6,790 | 6 | 7,637 | 2 | 6,745 | 5 | 7,057 |
5 | RFV Ravensberg | Marie-Luise Unger | Cadilac Eldorado | WF | 6,930 | 4 | 6,519 | 7 | 6,971 | 4 | 6,806 |
6 | RVC Taunusstein | Claudia Liebold | Furtivo | HE | 6,807 | 5 | 6,831 | 6 | 6,414 | 7 | 6,684 |
7 | RSV Großenritte | Caroline Classen | Samorai | HE | 6,478 | 7 | 6,994 | 4 | 6,485 | 6 | 6,652 |
8 | RFV Dornheim | Ilse Raiß | Indigo | HE | 6,169 | 8 | 6,474 | 8 | 5,959 | 8 | 6,200 |
Einzelvoltigieren
Richter: Frau Dörner Herr Klopphaus Frau Drabe
Starter | Pferd | Longenführer/in | LV | Kat | Verein | Richter A | Richter B | Richter C | Gesamt | ||||
Leistungsklasse B (6) | |||||||||||||
1 | Caspar von Dornberg | Willow | Barbara Hiebsch | RHL | B | RFV Hilden | 7,007 | 1 | 7,053 | 1 | 6,684 | 2 | 6,914 |
2 | Riana Houben | Willow | Barbara Hiebsch | RHL | B | RFV Hilden | 6,938 | 2 | 6,815 | 2 | 6,700 | 1 | 6,817 |
3 | Nathalie Litzka | Tabalucca | Mario Becker | HE | B | RFV Lahnau-Waldgirmes | 6,469 | 3 | 6,653 | 3 | 6,200 | 4 | 6,440 |
4 | Carla Weber | Zerberus | Alexander Wolf | HE | B | Darmstädter RV | 6,261 | 4 | 6,353 | 4 | 6,300 | 3 | 6,304 |
5 | Lisa Kuhlmann | Flambeau | Verena Fritzsche | WF | B | RFV Extertal | 5,700 | 5 | 5,800 | 5 | 6,130 | 5 | 5,876 |
6 | Lara Thiermann | Gino | Sabine Rellensmann | WF | B | RFV Eschenbruch | 5,284 | 6 | 5,546 | 6 | 5,423 | 6 | 5,417 |
Leistungsklasse A (5) | |||||||||||||
1 | Fiona Rohde | Willow | Barbara Hiebsch | RHL | A | RFV Hilden | 7,907 | 1 | 8,130 | 1 | 7,576 | 3 | 7,871 |
2 | Julia Grün | Kalinka | Angela Lueder | HE | A | VFF Greifenstein | 7,661 | 2 | 7,615 | 2 | 7,669 | 1 | 7,648 |
3 | Anne Biedenkopf | Tabalucca | Mario Becker | HE | A | RFV Lahnau-Waldgirmes | 7,323 | 4 | 7,446 | 3 | 7,607 | 2 | 7,458 |
4 | Mareike Mimberg | Espassarell | Antja Döhnert | WF | A | RFV Wehdern-Oppendorf | 7,500 | 3 | 6,853 | 6 | 7,161 | 7 | 7,171 |
5 | Simone Wiegele | Camelot | Heike Wohlgemuth | RHL | A | VZ Meerbusch | 7,023 | 5 | 6,738 | 8 | 7,515 | 4 | 7,092 |
6 | Anne Dietz | Zar Ivan | Ulla Dietz | HE | A | RFV Horlofftal-Hungen | 6,946 | 7 | 6,961 | 4 | 7,338 | 5 | 7,081 |
7 | Andrea Hoppe | Zar Ivan | Ulla Dietz | HE | A | RFV Horlofftal-Hungen | 7,007 | 6 | 6,900 | 5 | 7,223 | 6 | 7,043 |
8 | Stephanie Dörr | Filou | Heidrun Rühl | HE | A | RFV Mücke | 6,807 | 8 | 6,792 | 7 | 7,053 | 8 | 6,884 |
9 | Ingrid Wieseler | Freddy | Stefan Uphus | WF | A | RFV Paderborn | 6,576 | 9 | 6,484 | 9 | 6,853 | 9 | 6,637 |
Doppelvoltigieren
Richter: Frau Heinrich Herr Klopphaus Frau Drabe
Voltigierer 1 | Voltigierer 2 | Longenführer | Verein | Pferd | Richter A | Richter B | Richter C | Gesamt | ||||
1 | Carmen Blöchle | Karin Schöpfe | Laura Müller | RFV Naurod | Godbuster | 7,000 | 2 | 7,980 | 1 | 7,240 | 1 | 7,407 |
2 | Elisabeth Simon | Cornelia Dirrichs | Dennis Peiler | Dürener RV | Randor | 7,320 | 1 | 7,460 | 3 | 7,160 | 2 | 7,313 |
3 | Kristina Krug | Melanie Eisenacher | Roswitha Schenk | RC Buchwald | Markant | 6,740 | 4 | 7,640 | 2 | 6,700 | 4 | 7,027 |
4 | Mareike Mimberg | Annelie Noltze | Stefan Uphus | RFV Wehdern-Oppendorf | Freddy | 6,820 | 3 | 7,260 | 4 | 6,800 | 3 | 6,960 |
5 | Katrin Westermann | Nadine Johnson | Antje Dönert | RFV Wehdem-Oppendorf | Luigi | 5,300 | 5 | 6,540 | 5 | 4,740 | 5 | 5,527 |
Mannschaftswertung
1. D-Gruppe |
2. D-Gruppe |
1. C-Gruppe |
2. C-Gruppe |
1. B-Gruppe |
2. B-Gruppe |
1. A-Gruppe |
2. A-Gruppe |
1. Einzel A |
2. Einzel A |
1. Einzel B |
2. Einzel B |
Doppel |
Summe |
Platz |
|
Rheinland | 10 | 5 | 10 | 8 | 9 | 7 | 9 | 7 | 10 | 6 | 10 | 9 | 4 | 104 | 1 |
Hessen | 7 | 6 | 9 | 6 | 10 | 6 | 10 | 5 | 9 | 8 | 8 | 7 | 5 | 96 | 2 |
Westfalen | 9 | 8 | 7 | 5 | 8 | 5 | 8 | 6 | 7 | 5 | 6 | 5 | 3 | 82 | 3 |
Rheinland-Pfalz | 0 | ||||||||||||||
Saarland | 0 |